Главная » 2015 » Апрель » 14 » ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ ЧАСТИЦЫ «НЕ»
20:38
ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ ЧАСТИЦЫ «НЕ»

Слово «нет», как и частичка «не», очень коварны, они обладают одним странным свойством. Эти слова или пролетают мимо ушей, или, наоборот, ребёнок воспринимает наше «не» как прямой приказ – и НЕ делает того, о чём просит взрослый.

Например, посылаете своё прекрасное чадо в магазин за молоком и, вспомнив, добавляете: «Не забудь купить ещё сметаны». Скорее всего, про сметану наследник забудет. Но он не виноват! Это вы должны были сказать иначе: «Купи ещё сметаны».

Часто взрослые дают много наставлений: «не ходи на кухню», «не трогай вазу»,« не бери ножницы» и т. д., не объясняя, почему нельзя. Дети же часто нарушают запреты, родители расстраиваются, ругают, снова запрещают и все возвращается на круги своя.

Известный анекдот отлично иллюстрирует эту ситуацию. Посетитель пообедал в кафе, а так как на столе не оказалось салфеток, он раздумывает, чем бы вытереть рот. Случайно его взгляд натыкается на надпись: «Просьба занавесками рот не вытирать». «А это идея!», – радостно подумал посетитель.

Дети вообще часто слышат не то, что мы имеем в виду, когда говорим. И в первую очередь это относится к негативным высказываниям. Их-то наша психика воспринимает в штыки. Иногда достаточно просто изменить построение своих фраз – и исчезает масса недоразумений и неприятных моментов, связанных с забыванием и непослушанием.

Ну а для наглядности здесь приведена таблица. Здесь мы расположили высказывания по мене роста детей (и возникающих проблем) – от обращения к малышам до обращения к подросткам.

Заряна и Нина Некрасовы (из книги «Любить без условий, растить без усилий»)

Просмотров: 316 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar